重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]868
来信内容:
小区篮球场违规建造,噪音严重扰民。
您好!
我是南岸区锦江华府二期业主。我要投诉锦江华府小区内 五栋旁 篮球场 严重扰民。
从早到晚,特别是夏天,很多不管是小区内还是小区外的人都喜欢来这儿打球。篮球撞击地面的声音本来就大,再加上篮球场是夹在两栋居民楼之间的,这样形成的回声又更大了。
有些业主向物业反映了,但物业的作用真的只是一时的。
我们每天要上班,老人要休息,孩子要做功课,但是篮球的“砰砰”声有时从早上就开始一直到晚上,更有甚者篮球场灯熄了还在继续打,即使我们楼上的居民怎么招呼也不理。
篮球是一项很不错的运动,这无可厚非,但是当它变成噪音,就有点让人恼火了。我查询过相关法律规定,小区或露天球场与居民楼距离最小应在10到25米之间,但是我们楼下的篮球场是紧紧挨着居民楼的;也有规定住宅区白天外界声音不能超过50分贝,晚上应低于45分贝,否则就属于噪音,久而久之会对人的休息和精神健康造成严重影响。我拿分贝仪测过了,篮球场的噪音人少时在60分贝左右,人多时有80分贝左右,这就已经超过正常值了,而且篮球的声音从早到晚一直不停,实在让我们住户苦不堪言。
也许把篮球场改成羽毛球场都会好很多。
篮球场噪音已经对我们的正常生活造成了影响,并且由于小区物业并不能起到多大的作用,所以希望通人民的政府责令整改,还我们一片安静的居住环境。
办理单位: 涂山镇
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成涂山镇进行办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信后,涂山镇高度重视,立即派员前往现场走访了解了相关情况,并与锦江华府物业管理公司进行沟通,锦江华府物业管理公司相关负责人承诺,将加强保安巡逻,如遇噪音较大或者打篮球时间过晚的,会及时对当事人予以提醒及制止。
感谢您对我们工作的理解与支持!
特此回复
回复时间:
2018-03-12 15:30:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号