重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]932
来信内容:
关于小孩读小学的问题
今年打算在重庆九龙坡区买房,但我们全家人都是潼南农村户口,如果小孩想在九龙坡区读书的话,是否需要将户口迁入主城(父母一方是否需要一起迁入)?如果不迁入需要怎样入学?
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
根据我市学籍管理规定,城区义务教育阶段学生实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。
流动人口随迁子女入学,具体办法由各区县制定。流动人口随迁子女入学应向所在区县教委或其指定的就读学校申报,需提交以下证明材料的原件和复印件:
1.适龄儿童少年与法定监护人的户口簿。
2.适龄儿童少年与法定监护人的住(租)房证明、合法工作证明和公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料。
3.小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明。
请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-03-12 15:07:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号