重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]744
来信内容:
农村居民户口60岁以上独生子女父母的养老问题
60岁以上的农村人,夫妻双方都过了60岁属于一个孩子的计划生育家庭,当了一辈子的农民五年前才征用占地成了农转非农村居民户口,每个月仅发几百元的社保完全不够,生活贫困。听说国家有相关政策扶持这批60岁以上的农村居民户口独子家庭,每人每年2000元,请问北碚区的政策是什么?
办理单位: 区计生委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝卫计信箱[2018]744号)收悉。现将有关情况回复如下:
经查,我市农村部分计划生育家庭奖励扶助确认条件之一是:本人为本市农业户口或界定为农业户口。根据您介绍的情况,老人已农转非,且已满5年过渡期,不再符合农村部分计划生育奖励扶助条件。
您所述的政策,目前北碚区尚未接到相关文件和通知。
回复时间:
2018-03-09 12:47:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号