重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1374
来信内容:
金禾丽都车位未取得产权该不该缴大修基金
金禾丽都住宅楼位于渝中区道门口,开发商于2005年左右完成住宅的交付,并且车库已于同期投入使用,期间有多位业主陆续购买了车库地下车位,其中有购买产权和购买使用权的区别,但是绝大多数购买了车位产权的业主都未拿到开发商应该办理的车位产权证书。2016年左右,金禾丽都原有的物管公司(巅峰物业)撤场,通过该物管公司与开发商签了购买车位合同的所有业主都只能在自己所购买的车位上自行安装地锁维权, 2018年2月,新接手物管贴出通知,要求购买车位产权的业主缴纳车位大修基金,用于电梯维修费用,请问此项收费是否合理,再问依据所在。
办理单位: 区房管局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区房管局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区房管局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区房管局调查核实,按照《重庆市物业专项维修资金管理办法》第六条有两户以上业主的下列物业应当建立物业专项维修资金1.商品房;2.城市房屋拆迁安置房;3.经济适用房;4.房改房;5.市人民政府确定应当建立专项维修资金的其他物业。第七条本事范围内,首期缴存标准:1.有电梯的按每平方米80元缴存;2.无电梯的按每平方米50元缴存。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-03-13 17:14:08