重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]607
来信内容:
户主合法生育的二孩是否受到“六年读一个”的限制?
您好。
我在渝中教育网(http://www.yzedu.com)看到《渝中区2017年义务教育阶段招生工作方案》。
其中有一条,我理解不够清楚,麻烦解释一下。这一条的内容如下:
一、小学招生——(三)招生办法——1、符合“三对口”的户籍生
“同一产权住房对应户籍已有适龄儿童对口入学且未满6年的(其中适龄儿童监护人若合法生育多个子女的以最后一个适龄儿童入学时间计算),由区教委统筹安排到有学位的学校。”
我有两个孩子,两个孩子相差4岁。人和街小学或者巴蜀小学也都是学位紧张的学校。如果我的第一个孩子入读了其中一所学校,我的第二个孩子年龄只相差4岁,是否孩能入读同一所学校?户主合法生育的二孩是否受到“六年读一个”的限制?“六年读一户(合法子女数量不受限制)”是否表达更为准确?
麻烦教委老师了。
办理单位: 区教委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下:
您来信中未能明确您的二孩是否为合法生育,若是合法生育则适用此条规定。学校学位是否紧张,要根据当年具体情况而定,您可以直接咨询学校。也可以致电63818722.
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-03-12 10:41:17