重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]564
来信内容:
小升初问题
我家孩子目前户口在渝北区,小学在渝北区的小学读书,小学入学后能否将户口转入渝中区?户口若转入渝中区之后能否有资格通过小升初考试考入渝中区的初中,还是必须要在渝北区的学校就读?重庆天地的29中能够通过小升初考试入读吗?还是必须是划片区就读?重庆天地的人和街小学除了开发商承诺的名额,其他小区的业主能否就读?
办理单位: 区教委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下:
1、你孩子是否转移户口可咨询派出所。若询问转移户口后是否可在目前学校上学,可以询问目前的学校。
2、我区目前初中入学招生政策是:户籍生升学坚持实行“多校划片、指标到校、随机派位”与“对口直升”相结合的招生办法。具体可咨询63818722
3、重庆天地的人和街小学为民办学校,具体招生办法可咨询学校。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-03-12 10:03:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号