重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]143
来信内容:
农村土地承包经营权证遗失
农村土地承包经营权证遗失,是否可以补办?补办有哪些手续?需要提供什么资料?
父母已过逝多年,家里仅有房产证和房屋土地使用权证,农村土地承包经营权证四处查找无果。作为儿子,请问这种情况是否可以补办?
办理单位: 区农委
办理结果: 高同志,你好,来信已收悉,经永川区农委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区农委高度重视,立即安排专人调查处理。关于你咨询农村土地承包经营权证遗失补办的问题,根据《重庆市永川区农业委员会关于做好农村土地承包经营权变更注销登记工作的通知》(永农委发[2010]102号)文件要求,农村土地承包经营权证遗失可以申请补办,补办程序如下:
(一)农户本人至区档案局查询2010年农村土地经营权承包确权档案,查明承包合同编号后,由农户本人于永川日报或重庆日报发布公告,说明农村土地承包经营权证原件遗失并作废(保留报纸原件)。
(二)由农户本人向所在村民小组提出书面申请补办农村土地承包经营权证,并提供户主身份证复印件、本人身份证和整户户口复印件。
(三)填写《永川区农村土地承包经营权变更登记申请书》,由村民小组、村、镇逐级审核、签字盖章后上报区农委。
(四)村民小组填写《永川区农村土地承包经营权确权颁证入户核实表》,承包方、发包方、填表人签字,原土地承包经营权证编号作废,重新编号;
(五)镇街填写(录入)《重庆永川区农村土地承包经营权登记簿》,将电子档案发送区农委更新。
以上资料全部收集完成后报区农委,由区农委审核同意后补发农村土地承包经营权证。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-03-11 21:55:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号