重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]592
来信内容:
小学生出国学籍问题
您好,孩子二年级,爸爸出国工作,想带孩子一起出国上学,但是考虑一两年后还会回来上学,请问需要如何申请?孩子学籍可以保留在原来的学校,以后回国继续在原学校上学吗?
办理单位: 市教委基础教育处
办理结果: 根据教育部和我市义务教育阶段学生管理办法“学生到境外就读的,应当凭有效证件到现就读学校办理相关手续。回到境内后仍接受基础教育的,应接续原来的学籍档案。”
由于义务教育属区县教委管理,因此,具体办理学籍变动手续请咨询相关区县教育行政部门和就读学校学籍管理人员。
回复时间:
2018-03-12 15:09:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号