重庆市彭水县政府公开信箱
            
发布单位: 彭水县政府
邮件字号:
彭水信箱[2018]57
来信内容:
关于土地征收问题补偿标准咨询
想了解我县关于农村土地征收补偿问题:
1、农田怎么补偿
2、耕地怎么补偿
3、树林怎么补偿
办理单位: 县国土房管局
办理结果: 来信人:
你好!
你所反映的问题已收悉,现对你所反映的问题答复如下:
依据彭水苗族土家族自治县《关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知》(彭水府发[2008]44号)和《关于进一步调整征地补偿安置标准有关事项的通知》(彭水府发[2013]73号),征地补偿费用包括:土地补偿费,安置补助费和青苗补偿费。
一、农田、耕地和树林的土地补偿费按照如下标准进行补偿:
土地补偿费不分地类,按批准征收土地总面积计算,中心城区(汉葭街道、绍庆街道、靛水街道、万足镇、新田镇、保家镇)每亩15000元,其他乡镇13000元。
二、农田、耕地和树林的土地补偿费按照如下标准进行补偿:
安置补助费按转非安置的农业人口计算,每个转非的农业人口的安置补助费标准为35000元。
三、青苗补偿费按照如下标准进行补偿:
农田和耕地的青苗补偿费为每亩4000元,树林的青苗补偿费为每亩4800元。
感谢您对我们工作的理解与支持!
回复时间:
2018-03-12 16:30:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号