重庆市电力公司公开信箱
            
发布单位: 市电力公司
邮件字号:
渝环保信箱[2018]464
来信内容:
经纬大道“远洋城段高压线迁建”危及民众居住环境和人体健康
尊敬的环保局领导:
近期经纬大道“远洋城段高压线迁建”工作正在紧张推进中,因本次迁建所涉线桩移近于居民楼、线桩增高、线数增至50条、送电量及电磁辐射增大......远洋香派数百户居民认为本次迁建严重改变和影响小区居住环境,危及人体健康和安全。
同时由于该小区业主于2年前年购置该房时开发商宣传称后期会将高压线改走地下(像该线路富州新城段一样),后未兑现承诺本已伤及业主利益,本次迁建更是雪上加霜、激怒民愤。
我们支持国家基础建设,也希望相关单位顾及百姓生命财产安全和居住环境,小区数百户居民多次现场交涉此事,并未给出合理答复和可行方案,远洋香派小区数百户居民恳请市环保局予以重视,科学论证,给民众一个答复,避免事态扩大恶化,感谢!
办理单位: 市电力公司
办理结果: 渝规划信箱渝环保信箱[2018]464号已收悉,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
为缓解九龙坡区用电紧张局面,根据电网规划国网重庆市电力公司对巴山-高九路220千伏线路进行了改造.该项目是利用原有220千伏线路走廊,拆除原有铁塔后原位新建3基,长度约900米,为同塔四回四分裂架设。该项目开工前已完成相关建设手续办理,是合法电力建设,原工期计划为2017年9月至2018年2月。工程建成后将成为九龙坡区电网的重要支点,向区内提供优质、充足的电源保障。
二、办理情况
市区供电公司工作人员在向相关部门摸清情况后于2018年3月7日16:10与客户进行了电话沟通。
三、沟通情况
客户描述主要有两点意见和担忧,一是电磁环境对人的健康影响;二是由于架空线路改造数量较原来增多,对视觉造成影响影响房价。针对第一个问题,工作人员回复项目是严格按照国家相关建设和环保要求完成了前期环境评价取得环保部门批准后开工建设的,在项目正式投运前还要进行专门的环保验收,才能正式投入运行。骆先生表示希望验收完成后希望知晓验收结果。
四、下一步工作
按照环保部门相关规定,履行环评验收程序,保证项目合法合规运行。
回复时间:
2018-03-12 16:59:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号