重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]649
来信内容:
急切关于未取得D级建卡贫困户建房补助款事宜
市长先生:
您好,我是位于重庆市涪陵区新妙镇大岭村二组水井湾的村民,系D级建卡贫困户。2017年底涪陵区政府颁发了针对贫困户的建房补助(涪陵府办发 〔2016〕 172号)文件,首先感谢政府对我们贫困户的牵挂、帮助。我家于2017年底完成了危房拆除建立,面积未超出80平,因家门口未通公路,修建公路及房屋共耗费13余万元,现村里其他人员补助款已下发到账,而我户补助款却未发放,通过村上得知说需要将所有泥土房屋拆除后才能拿补助款,(新建房屋是在拆除的旧房屋上修建)的,房产证上实际面积为330平,余下泥土房屋约200余平,分别为堆放粮食、农具、鸡舍、灶屋一间,猪舍等,因当初修建房屋之时,村里告知只需拆除新修建面积同等面积旧房,故当初并未做拆除,现若拆除此泥土房屋,家里2位体弱多病的留守老人,存在安全隐患,且仅拆除费用就与补助费用相当,且拆除后农作物无处堆放,牲畜无处饲养。政府的政策本是改善贫困人员居住环境,泥土房屋不用于居住,仅堆放农具,且下达文件并未要求必须拆除所有旧房,房屋原产权面积理应受保护!修建房屋款已是二老养老钱,还向亲戚借款6万余元,老父亲、老母亲现在为此已整宿不能安睡。
盼望政府查实,望政府领导体民苦,解民难!万分感谢!
办理单位: 新妙镇
办理结果: 来信人:你好!关于《急切关于未取得D 级建卡贫困房建房补助款事宜》(渝建委[2018]649号)我镇已收悉,我镇及时组织人员进行调查了解,经调查:曹辅强(曹龙英市长公开信箱投稿人是曹辅强女儿),是建卡贫困户,原房结构为土木结构,因年久失修,存在安全隐患,按照涪陵区农村D级危房改造的有关要求,在2017年3月经本人申请,村社同意,上报镇政府审查相关资料通过,由镇政府上报区建委审核并组织中介公司现场评定结果为D 级危房,且纳入2017年第一批改造计划任务。该户D 级危房改造在原宅基地拆建,原房拆出部份新建,占地面积约65平方米,新建砖混二层(瓦盖)面积约127.5平方米,于2017年12月底主体完工,镇政府在2018年2月组织经发办、规建所等职能部门组成的验收小组因该户在拆除重建后还有部份旧房未拆出未能通过验收,暂未兑付D级危房改造补助款。下一步待旧房全部拆出后,镇政府将再次组织人员现场检查验收,将兑付D级危房改造补助款。
回复时间:
2018-03-12 17:03:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号