重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝北信箱[2018]297
来信内容:
火锅一条街环境问题
每天晚上火锅一条街太吵,油烟太大,堵车,非常影响居住环境,有损城市形象,希望取缔
办理单位: 天宫殿街道
办理结果: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
收到您的来信后,天宫殿街道领导高度重视,立即派人调查核实。经查,市民反映情况属实。东湖南路火锅一条街系我街道按照市、区级相关要求打造的特色夜市街区,并按照相关文件规定落实规范管理,每天落实执法人员守点执法,现目前已成立火锅一条街现场管理办公室,同时要求机动巡查组、社区网格员、社区城管志愿者加强对该区域的巡查管控,严格督促商户落实规范管理时段及管理要求,合理、合规、文明规范经营。不定期组织经营户、社区居委会、居民代表、爱都会物业召开座谈会,针对市民反映突出的问题进行商讨解决。
2017年11月底火锅一条街火锅经营户已落实铺垫隔油垫;并留处足够人行道供行人通行,每晚有社区工作人员巡查,一旦发现未落实经营户现场责令其整改;并要求各经营户积极引导食客文明就餐;严格落实“门前三包”。同时,双江环卫每天对路面进行人机结合冲洗作业,为辖区居民营造良好的生活环境。
接到来信后,街道再次安排执法人员对各经营户进行逐一宣传,文明经营,规范经营。同时加大巡查管控力度,为辖区居民营造良好的生活通行环境。
谢谢市民对天宫殿街道工作的支持
此回复
回复时间:
2018-03-12 17:10:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号