重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2018]160
来信内容:
咨询:自家阳台搭建雨棚,是否需要申报
北碚区领导:想咨询一下,如果在自家的阳台上搭建雨棚,是否有必要事先同相邻业主进行沟通、协商?同时,搭建雨棚是否可以自己搭设即可,还是需要向政府主管部门申请,取得相关手续?如果事先未同相邻业主沟通或者未取得搭建手续,搭建后相邻业主之间如果出现纠纷,将会出现何种结果?
办理单位: 区歇马街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2018]160号)收悉。现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国物权法》第三十五条:妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。第七十一条:业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。因此业主在阳台搭建雨棚,事先应和相邻沟通协商,防止出现搭建后侵犯到相邻合法权益的情况。
根据《重庆市市容环境卫生管理条例》第三十三条 : 主、次干道以外的其他地区的建筑物,需要设置遮阳伞或篷盖的,应当按照高度不低于2米,伸出宽度不超过1.5米的标准设置,并保持整洁、美观。违反前款规定的,责令限期改正;逾期未改正的,强制拆除,并处一百元以上五百元以下罚款。因此搭建雨棚应按照政府相关法律法规进行搭建,不得违规搭建。
根据以上法规,业主搭建雨棚应事先与相邻进行沟通,不得影响相邻合法利益,若事先未沟通,搭建后影响到相邻合法权益,按照《中华人民共和国物权法》第三十二条:物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。相邻业主有权利要求业主进行整改恢复,保证自身的合法权益。
回复时间:
2018-03-12 18:00:52