重庆市食品药品监管局公开信箱
            
发布单位: 市食品药品监管局
邮件字号:
渝食药监信箱[2017]1053
来信内容:
投诉商家销售不合格食品
被投诉人:江北区泓瑞食品批发部
统一社会信用代码/营业执照注册号 :500105607683222
注册地址:重庆市江北区盘溪路150号*幢*-*号
经营者: 漆XX
事实和理由:本人于2017年11月19日在淘宝商城“重庆泓瑞食品批发”购买了一份单价18元红薯粉条,订单号:90540490720402627,运单号:快捷快递90540490720402627。收到货发现该商品包装如此粗糙,直接用一个透明塑料袋包着没有任何封口,包装袋上面也没有任何有关于食品生产厂家的信息,粉条里有张小字条上面也没有生产厂家的信息。
根据《中华人民共和国食品安全法》相关内容,都有规定食品包装必须完善,有可追溯性。根据《中华人民共和国食品安全法》第六十七条规定 预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:
(一)名称、规格、净含量、生产日期;
(二)成分或者配料表;
(三)生产者的名称、地址、联系方式;
(四)保质期;
(五)产品标准代号;
(六)贮存条件;
(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;
(八)生产许可证编号;
(九)法律、法规或者食品安全标准规定应当标明的其他事项。商家销售商品没有标明上述事项,存在食品安全隐患。
因此被投诉举报人所售商品违反了《食品安全法》的相关规定,属于不符合食品安全标准的食品。
诉求:1、依法没收被投诉举报人销售涉案产品的违法所得。2、依法对被举报人涉嫌销售不符合食品安全标准的行为给予行政处罚。3、做退货退款处理,同时按照食品安全法148条之规定,依法赔偿.4、恳请贵局对被投诉举报人违法行为进行查处后以书面形式回复投诉人。
办理单位: 市食品药品监管局
办理结果: 您好!
您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下:
执法人员接到投诉后到现场进行检查,该店持有《食品流通许可证》效期至2019年5月24日,编号:SP5001051650092031,执法人员在该店打包间有见分装“红薯粉条”的标签信息以及分装标签信息,该店“红薯粉条”从“江北区向文食品批发部”购进,有见供货方资质《食品经营许可证》编号:JY15001050054430,效期至2022年10月16日,有见该店的“食品进货清单”(0003951)。
感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
回复时间:
2018-03-12 19:07:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号