重庆市食品药品监管局公开信箱
            
发布单位: 市食品药品监管局
邮件字号:
渝食药监信箱[2017]1058
来信内容:
江津区铜锣路金太阳药店涉案的本草纲目麝香祛痛搽剂投诉时间
你好,本人因2016年7月28日去四面山旅游,因脸部被侄子的玩具枪砸伤,有红淤现象,就在入住的宾馆附近买了一瓶本草纲目麝香祛痛搽剂,结果旅游回来路上使用了,这个药物后,差点造成了面部毁容,经过很长时间的治疗,才得以控制。
请问,本人已经向江津区药监局投诉该案子,办案人员也把涉事药品查封拍照了,但是处理结果为什么不能以书面形式给我。我专程去江津药监局询问,工作人员及处长都没有给他提交正式的处理结果。涉案药品也都让药店取走了,程序是否合法?又有多少违规之处,希望市药监局给以答复。涉案药品目前掌握的资料,数年来造成了大量无关人员中招,投诉人属于受害最严重的案例之一,所以我们要将涉案药品追查到底,到底你是卖毒药骗钱的,还是救死扶伤的,药品质量到底何不合格,你药监局地方部门不能包庇同流合污啊。这个案子就算闹到国际上,当事人不让步妥协,不调节,药品没问题,我们不会追究责任的。
希望市药监局,给投诉人一个准确,合法,合规,有法律效应的回复,涉案药品的详细质料,我们会全部上传到网络,让媒体公信力来监督。一个小小的药品,出事后,地方部门那些见不得人的事情,咱们就让他在阳光监督下进行吧。
投诉人电话,175523***** ,邮箱keepingwal****@126.com,随时可以联系.
办理单位: 市食品药品监管局
办理结果: 您好!
您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下:
1、江津区金太阳铜锣药店(地址:重庆市江津区几江街道铜锣电力公司集资楼)持有合法有效的药品经营资质,其工作人员具有药品从业人员证书;
2、执法人员检查该药店现存有麝香祛痛搽剂批号为201507001的3盒,执法人员现场对上述批次麝香祛痛搽剂进行了先行登记保存核查;
3、该药店提供了上述批次麝香祛痛搽剂的购进票据、供货商相关资质材料和李时珍医药集团有限公司出具的同批次《成品检验报告书》,结论为:符合规定;
4、执法人员通过在国家食品药品监督管理总局网站核查药品麝香祛痛搽剂的说明书和外包装,未发现异常。
经以上核查,未发现产品质量异常,按照相关法律法规规定,故分局解除对其先行登记保存措施。
感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
回复时间:
2018-03-12 19:40:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号