重庆市食品药品监管局公开信箱
            
发布单位: 市食品药品监管局
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]4077
来信内容:
重庆市渝北区简法面包厨房的产品卫生问题。
2017年9月我入职在他们公司工作,地址是渝北区回兴街道金石大道39*号*栋*楼。他们这里制作的面包全是头一天做好,不采取任何密封措施然后第二天才开始包装打上当天标签,售卖给各个学校,属于售卖早产面包的无良商家。他们公司今年才搬过来,装修地板使用劣质油漆,人在里面长期工作会导致身体不适,空气质量不好也会影响面包的食品安全。
办理单位: 市食品药品监管局
办理结果: 您好!
您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下:
宝圣湖食药监所执法人员于2017年12月27日下午16时赶赴现场进行调查取证。
经查,被投诉人为重庆简法食品有限公司,持有营业执照和有效《食品生产许可证》,统一社会信用代码:91500105339638302A,许可证编号:SC12450011220493。
执法人员在该厂脱袋间发现超过保质期的食品原料:熟芝麻5袋,生产日期2016年9月5日,保质期12个月,至检查当日已超过保质期113天;金装红豆沙5袋,生产日期2016/06/03,保质期:12个月,至检查当日已超过保质期207天;原汁椰蓉1袋,生产日期:2016年6月1日,保质期12个月,至检查当日已超过保质期209天。
执法人员到达该厂包装间时,发现该厂工人正在对已生产出来的手撕包进行装袋,已装袋的手撕包有2个,但未封口。其包装袋上面已贴好标签,标签上生产日期:2017.12.28,有效期至:2017.12.30。
重庆简法食品有限公司的行为涉嫌违反了 《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(三)项和第三十四条第(十)项的规定,宝圣湖食药监所正对其立案查处中。
感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
回复时间:
2018-03-12 19:50:45