重庆市合川区政府公开信箱
            
发布单位: 合川区政府
邮件字号:
合川信箱[2018]212
来信内容:
职称评聘咨询
尊敬的重庆市政府领导 :
我是合川区清平川心小学的一名乡村教师,在乡村工作了33年,我校编制人数11人,按编制算职称,高级1个,中级5个。现在重温2016年7月20日重庆市人力资源和社会保障局下发的渝人社发〔2016〕133号,职称评聘向乡村教师倾斜的政策精神,特别是文件中的第六条,[本科、专科、中专(中师)毕业生,在乡村学校任教分别满10年、15年、20年的教师,评定高级资格后,使用特设岗位聘用。本科、专科、中专(中师)毕业生,在村校、教学点任教分别满10年、15年、20年的教师,评定中级资格后,使用特设岗位聘用]给乡村教师带来惊喜,带来希望。
请咨询一下:
1、渝人社发(2016)133号文件精神,区县何时执行?
2、我校有4名乡村教师符合这个文件精神,可是评高级职称还是要按编制人数计算,受其限制,只有一名教师能评上高级职称,其余3人能否按渝人社发(2016)133号文件精神评上高级职称?


重庆市合川区清平镇川心完全小学


2018年2月27日
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,区政府高度重视,赓即责成区教委办理,现将您咨询的问题回复如下:
根据《重庆市人力资源和社会保障局重庆市教育委员会关于贯彻落实乡村教师支持计划职称评聘政策的通知》(渝人社发〔2016〕133号),我区职改办、区教委严格执行文件规定的职称评聘政策。
渝人社发〔2016〕133号文件中“本科、专科、中专(中师)毕业生,在乡村学校任教分别满10年、15年、20年的教师,评定高级资格后,使用特设岗位聘用”规定,与市职改办“在单位专业技术岗位限额内”申报职称要求并不矛盾。2017年及以前,各单位申报评审职称均要按市职改办要求,在单位岗位数额限制内申报。
感谢您的来信,如回复有不清楚的地方,您可以直接与区教委联系,联系电话:42827895.
回复时间:
2018-03-13 19:00:27