重庆市合川区政府公开信箱
            
发布单位: 合川区政府
邮件字号:
合川信箱[2018]209
来信内容:
业主拖欠包工头工程款,包工头拖欠我的工资
本人于2016年1月20日在重庆合川谓坨(重庆渝典能源生物柴油有限公司(原浩泰能源生物柴油有限公司))打工上班。做测量员的,包工头在这家单位包的厂房内的管网项目活,于2017年3月完工,到目前依然没有收到包工头欠我34000元的工资,且业主单位拖欠包工头的工程款,多次讨要无果。辛苦一年的打工,分包管网工程项目合同上已经完工,已经搞完结算,工程款一直不给包工头,导致我的工资却一直拿不完。2018年2月12日为原定给我全部剩余工资,却依然没有兑现。而且不只是我一个人,还有其他10多工人和个体分包队。家里婆婆生重病,急需欠款治疗、
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,对您所反映的问题,区政府高度重视,赓即责成区人力社保局办理,现将有关情况反馈如下:
区人力社保局电话联系你获知,你说的包工头实际上是以某某公司在重庆渝典能源生物柴油有限公司承接的管网项目,你本人目前还不明确用人单位。区人力社保局已建议你在明确具体的用人单位后做好结算等工作,若存在拖欠工资,请你根据《重庆市劳动保障监察条例》第二十二条第一款的规定,携带身份证和相关证据材料到我局综合执法监察支队依法进行投诉,区人力社保局将依法进行处理,你表示接受。
感谢您的来信,以上处理回复如有疑问,您还可以直接和区人力社保局联系,联系电话:42757052。
回复时间:
2018-03-13 19:01:58