重庆市民政局公开信箱
            
发布单位: 市民政局
邮件字号:
渝民政信箱[2018]700
来信内容:
巴南区渝南大道71号李家沱街道宏宁天成每月办几次丧事暂用街道噪音扰民严重影响正常生活
巴南区渝南大道71号李家沱街道宏宁天成小区旁的街道每月办几次丧事直接暂用街道噪音严重扰民,已经造成周边居民生活困扰。只要有人过事就直接在主干道街边居民区就办起了丧事,歌舞声、鞭炮声(旁边还有个加油站),十分、非常严重影响居民生活、休息、小孩学习。希望政府予以规范、引导!
很是气愤,也报了案,派出所却说理解别人一下。那谁来理解一下我们这些成千上万的人。难道死者就不能去领导办丧?真的很无语派出所的作为。你就办一下丧事严重影响了成千上万的人们正常的生活。办丧事就应该去灵堂去办吧。巴南区还在创建什么国家级文明卫生城市凭这么一点就应该不行吧?说了这么多也希望政府能出面解决下民生问题,请拿出作为!
办理单位: 市民政局
办理结果: 源老师:
您向重庆市民政局局长公开信箱反映“巴南区渝南大道71号宏宇天城违规丧葬严重扰民”的来信已收悉。现回复如下:
一、根据《重庆市殡葬管理条例》规定,按照属地化管理原则,我局已将您投诉事宜转告巴南区民政局,责成该局履行殡葬事务监督管理职责,加强文明治丧宣传,做好教育引导工作。
二、根据《中华人民共和国治安处罚法》、《重庆市殡葬管理条例》和《重庆市环境噪声污染防治办法》等法律法规的相关规定,占用公共场所搭设灵棚由市政管理部门依法处理,治丧过程中噪声扰民由治安管理部门依法处理,您也可以向相关部门进行投诉。
回复时间:
2018-03-14 12:48:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号