重慶市旅游發展委信息公開
重慶市政府網 - 信息公開 - 重慶市旅游發展委
索 引 號: 009275916/2018-00209 信息分類名稱: 旅游、服務業/政策解讀/全社會
發布機構: 市旅游發展委 生成日期: 2018-06-13 發布日期: 2018-06-13
名  稱: 重慶“兩江游”游客常見問題解答
文  號: -- 主 題 詞: 旅游
重慶“兩江游”游客常見問題解答

    重慶市旅游發展委員會就游客乘坐重慶“兩江游”船舶觀賞兩江風景、山城夜景,游客最關心的一些問題解答如下。
    1.目前,重慶經營“兩江游”的游船企業有幾家?
    答︰目前,重慶經營“兩江游”的游船企業共3家,分別是重慶長江輪船有限公司(咨詢電話︰023-63735818)、重慶市客輪有限公司(咨詢電話︰18580573666)、重慶匯東船務有限公司(咨詢電話︰023-63105118),共有7艘“兩江游”船舶。
    2.我們在異地如何訂票和取票呢?
    答︰目前“兩江游”已采用電子聯網售票系統,您可以通過以下幾種方式購票︰
    一是通過游船企業各片區代理商及其旅行社門店購票和解放碑、朝天門公交站台等處設置的ATM自助售票機。
    二是通過官方授權的網絡途徑購票,包括淘寶、攜程、同程、美團、去哪兒、驢媽媽、中國長航重慶公司官方網站、重慶郵輪中心、愉客行等。
    三是通過關注游船企業官方微信服務號重慶郵輪中心、重慶交運“兩江游”、重慶長航“兩江游”和重慶匯東船務“兩江游”購票。
    四是重慶西部公交開通的都市觀光巴士車輛均可掃碼購票,或自行前往游船公司船舶停靠碼頭,使用碼頭自助售取票機即可自助購票。
    五是請不要在游攤、散販等或無資質的個人售票點購票,因無法保證其船票的真實性和有效性,以免造成不必要的糾紛和損失,或因不法售票人宣傳不實造成您無效投訴和投訴無果。
    3.“兩江游”有紙質船票嗎?怎樣取票呢?
    答︰目前各游船公司主要采用的是電子客票。如您是在游船公司各片區代理商及其旅行社門店購票,憑電子票到碼頭檢票處驗證後即可登船。如您是通過網絡途徑購票,您可以出示二維碼登船,或攜帶相關有效證件在登船碼頭自助取票登船。
    4.游客怎樣可以獲得發票?是否需要快遞費?
    答︰游船票發票是由銷售方負責開具。一是您如通過網上購票,請按照網絡銷售方所提示信息索取正式發票或聯系購票網站開具發票;二是您如在各代理售票門點購買船票,則向售票點索取正式發票;三是您如在游船公司(或船舶)購買船票或在船消費,則向游船公司(或船舶)索取正式發票。
    5.“兩江游”船會按時發船嗎?
    答︰重慶“兩江游”船原則上均按對外公布的發船時間進行運營,但因水位、氣象、航道、水上交通臨時管制等原因,為確保安全,游船的航行線路和時間可能會臨時有所調整。故請您在購票前務必詳細了解各游船開船時間和重要通知事項等內容。
    6.我們可以在游覽當天訂購船票嗎?
    答︰正常情況下是可以的,因兩江游船票原則上當天購買當天的船票,您可以在游覽當天前往游船公司各片區代理商及其旅行社門店購票;也可以采取網絡訂購方式。如當天船票已購完,您將無法訂購船票。故建議您妥善安排好行程,提前訂購船票。
    7.購票後可以退票嗎?
    答︰平時(國家法定節假日除外),所購夜班船票當日18:00時前、白班船票在購票後1小時之內,可在原購票處辦理退票,因您退票後會影響公司當班船舶艙位,所以需按票面價格的20%繳納手續費;夜班船票當日18:00時後、白班船票在超過購票時間1小時之後,公司不予辦理退票。
國家法定節假日(包括但不限于元旦節、春節、清明節、端午節、中秋節、國慶節)期間,因船舶艙位有限,兩江游夜班船票一經售出,概不退換。
網絡訂票與線下門店所購船票的退票按上述規則執行。
    8.兒童需要購票嗎?
    答︰依據具體情況而定。
    國家法定節假日期間,“兩江游”夜游項目所有兒童無論大小、高矮必須購票,一人一票持票登船。身高1.2米以下(不含1.2米)的兒童享受優惠價格100元/人,1.2米及以上(含1.2米)的兒童須購票且與成人同價;“兩江游”白天游項目身高1.2米及以上(含1.2米)的兒童需購買全票,1.2米以下(不含1.2米)的兒童在監護人陪同下,可免費乘船游覽,1名監護人最多可免費帶領1名身高1.2米以下(不含1.2米)的兒童乘船;超過一人時,應按超過的人數分別購買船票。
    非國家法定節假日期間(平時),身高1.2米及以上(含1.2米)的兒童須購票且與成人同價;1.2米以下(不含1.2米)的兒童,在監護人陪同下,可免費乘船游覽,1名監護人最多可免費帶領1名身高1.2米以下(不含1.2米)的兒童乘船;超過一人時,應按超過的人數分別購買船票。
    9.游船公司能提供接送服務嗎?
    答︰為方便游客出行,游船公司目前已經開通了免費大巴車接送服務,但目前站點僅限于解放碑—朝天門碼頭,後期站點將逐步增加,乘船游客可憑二維碼或者電子船票到解放碑王府井百貨旁乘坐免費大巴。重慶西部公交開通有解放碑(來龍巷)—朝天門的T480等城市觀光旅游巴士直通車輛,該車輛豪華、優雅、舒適,配備有免費USB充電、景點講解、空調、報刊雜志等服務;同時也有洪崖洞—朝天門、較場口—朝天門的特色公交線路。另外從南坪、沙坪壩、江北、九龍坡等主城核心區域至朝天門有完善公交線路體系。此外您還可以選擇乘坐軌道交通1號線、6號線到小什字站下車後步行至游船碼頭乘船(目前朝天門站尚處于建設中)。
    特別提醒︰黃金周節假日期間,由于公路交通擁堵,為避免堵車誤船,建議您選擇乘坐軌道交通方式前往碼頭乘船。
    10.游船上能吸煙嗎?
     答︰為了保證游船安全和游客身體健康,游船室內區域禁止吸煙,吸煙的游客只能到指定吸煙區吸煙。
     11.游覽線路是怎麼樣的呢?
     答︰目前“兩江游”游覽線路航程往返約15公里,航行時間約45分鐘(不包括上、下客時間)。沿途可觀賞到體現重慶移民文化、會館文化、規模宏大、古樸典雅的湖廣會館古文物建築群;被譽為重慶外灘的“南濱路飲食文化一條街”;在頭頂凌空而過國內首創的空中載人過江索道;全國佛教唯一僧尼同廟的慈雲寺;長江大橋、朝天門大橋、朝天門廣場渝中半島、兩江匯流;朝天揚帆大型音樂燈光秀表演;解放碑中央商務區;江北嘴重慶大劇院、科技館;以及最具巴渝傳統建築特色吊角樓”為主體的洪崖洞民俗風貌區等。
     12.“兩江游”沿途景色怎麼樣?
     答︰“不覽夜景,未到重慶”。沒有領略過重慶的夜景絕對是一大遺憾。獨特的城市風貌,讓人無論站在哪個位置,都能欣賞到層層疊疊的燈光。重慶的夜晚,被萬家燈火和閃爍的霓虹點綴得夢幻又璀璨,倒映在波光蕩漾的江水里,錯落有致。
“兩江游”巧妙地將重慶的山水與聞名天下的山城夜景相結合而成為城市名片;是一個讓外界立體動態、全方位、近距離了解認識重慶、展示重慶魅力的最佳窗口,乘坐游船夜游兩江,猶如在星河中暢游,兩岸燈火通明,星月華燈倒影水中,江水悠悠,江風輕拂,清茶淡酒,一洗世間煩惱。
    13.單位會議出游,游船上能提供會議室嗎?
     答︰兩江游船都有完備的會議設施,可根據客戶需求提供定制及差異化服務。如您需在游船上舉行各種會議,如婚宴、生日、寶寶百日、企業慶典等各種活動,均可在購票時告訴工作人員,不詳之處可向船方致電了解,工作人員也可及時回復可否安排以及相關服務、收費等事宜。
    14.想在游船上舉行私人聚會可以安排嗎?
     答︰完全可以。您和您的朋友需要在游船上舉行私人聚會,可提前與相關工作人員聯系,提前落實有關場地、服務、費用等事宜,游船公司可根據您的要求提供定制化服務。
    15.游船上是否有強制消費?
     答︰如您購買的是“不含餐普通艙船票”,請在船方指定的免費區域自主選擇乘坐(詳見游船公司公示信息),游船上無固定座位,遵循先到先選的原則;游船前後包房(廳)、VIP區域為收費區域,您登船後可根據需要自由選擇是否另行繳費辦理升艙手續(游船上有明確收費標準展示)。
    16.需要給游船服務人員小費嗎?
    答︰為游客提供優質、周到、滿意的服務是游船公司應盡的責任,任何工作人員、服務人員都不得向游客索要小費,如強制索要小費,您可以向船務公司進行投訴。
    17.乘船游覽有什麼需要注意的事項?
    答︰登船觀光之前,您需要注意以下事項︰一是攜帶好您的隨身物品,一人一票,驗票登船。二是主動配合公司安檢工作,禁止攜帶國家規定的違禁物品以及寵物、充氣氣球登船;為確保食品衛生安全,請勿攜帶鹵制、涼菜和大量液體飲品登船。三是在船期間注意安全,听從公司工作人員的指揮。四是如出現意外情況時,及時聯系工作人員說明情況。五是當您不知道乘船地點而且又語言不通,您可以向當地旅游從業人員或任何市民出示您的船票,他們會樂意為您指明登船地點。六是由于碼頭區域階梯多且臨江水,為確保您和他人的人身安全,請在碼頭等候登船期間,一定听從經營單位工作人員指揮,依次有序排隊,做到文明乘船,上船時要相互禮讓,禁止擁擠推攘,防止發生人員落水和踩踏事故。
    18.游船上的酒水是怎麼收費的?能帶酒上船嗎?
    答︰為了游船和游客安全,禁止客人攜帶酒水上船,游船上提供有各種小吃、水果拼盤和酒水,且明碼實價,客人在船上如需消費酒水的,請按游船公布的價格進行明明白白消費。
    19.游船上有什麼特色紀念品售賣呢?
    答︰游船上可以購買特色紀念品、字畫、地方特色旅游產品,還有各類精美產品,游客可以購買自帶,也可購買後委托游船工作人員進行郵寄。

打 印】 【關閉窗口

Copyright © 2015 www.cq.gov.cn All Rights Reserved. 重慶市人民政府版權所有 重慶市人民政府辦公廳主辦
網站標識碼5000000095    ICP備案︰渝ICP備05003300號 國際聯網備案︰渝公網安備 50010302000814號