重庆市地税局信息公开
重庆市政府网 - 信息公开 - 重庆市地税局
索 引 号: 621970384/2018-00157 信息分类名称: 税务/政策解读/全社会
发布机构: 市地税局 生成日期: 2018-06-13 发布日期: 2018-06-13
名  称: 出口企业对分类管理类别评定结果有异议的能否申请复评
文  号: -- 主 题 词: 税务
出口企业对分类管理类别评定结果有异议的能否申请复评

    问:出口企业对分类管理类别评定结果有异议的能否申请复评?
    答:根据《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第16号)规定:“十、出口企业因纳税信用级别、海关企业信用管理类别、外汇管理的分类管理等级等发生变化,或者对分类管理类别评定结果有异议的,可以书面向负责评定出口企业管理类别的税务机关提出重新评定管理类别。有关税务机关应按照《国家税务总局关于发布修订后的〈出口退(免)税企业分类管理办法〉的公告》(国家税务总局公告 2016 年第 46 号)的规定,自收到企业复评资料之日起20个工作日内完成评定工作。
  ......
  本公告自2018年5月1日起施行。”
打 印】 【关闭窗口

Copyright © 2015 www.cq.gov.cn All Rights Reserved. 重庆市人民政府版权所有 重庆市人民政府办公厅主办
网站标识码5000000095    ICP备案:渝ICP备05003300号 国际联网备案:渝公网安备 50010302000814号