重庆市垫江县政府信息公开
数据加载中.....
信息搜索: 搜索范围: 年份:
重庆市人民政府 ->重庆市垫江县政府
序号 索引号 发布机构 主题分类 体裁分类 名 称 生成日期 信息分类代码 文号 关联词 内容概述 名称(完整)
1 008678035/2018-00604 垫江县政府 垫江县政府 水利、水务 采购与招标 垫江县2017年农村饮水安全巩固... 2018-06-21 水利、水务/采购与招标/全社会 -- 采购招标   1.招标条件  本招标项目垫江县2017年农村饮水安全巩固提升工程沙坪项目区已由垫江县水务局、垫江县财政局以垫江水务发【2018】60号《关于下达2017年第二批农村综合改革试点资金的通知》批准建设,项目业主及招标人为垫江县沙坪自来水厂,建设资金来源为国有资金。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。  2.项目概况与招标范围  2.1项目名称:垫江县2017年农村饮水安全巩固提升工 垫江县2017年农村饮水安全巩固提升工程沙坪项目区(第二次)招标公告
2 008678035/2018-00632 垫江县政府 垫江县政府 税务 政策解读 关于《国家税务总局关于修改部分税... 2018-06-21 税务/政策解读/全社会 -- 税务 一、制定《公告》的背景  根据《第十三届全国人民代表大会第一次会议关于国务院机构改革方案的决定》《全国人民代表大会常务委员会关于国务院机构改革涉及法律规定的行政机关职责调整问题的决定》《国务院关于国务院机构改革涉及行政法规规定的行政机关职责调整问题的决定》(国发〔2018〕17号)以及《税收规范性文件制定管理办法》(国家税务总局令第41号公布)有关规定,国家税务总局对现行有效的税收规范性文件进行了 关于《国家税务总局关于修改部分税收规范性文件的公告》的解读
3 008678035/2018-00608 垫江县政府 垫江县政府 行政事务 工作动态 垫江县举办2018年电子商务进农... 2018-06-21 行政事务/工作动态/全社会 -- 行政事务 6月20日,垫江县2018年电子商务进农村专题培训班在县委党校学术报告厅举行开班仪式。26个乡镇(街道)分管领导、商务工作机构负责人,电子商务进农村示范县建设工作领导小组成员单位分管领导、科室负责人,以及县电商产业园入驻企业负责人等共120余人参加培训。县委党校副校长王礼明主持开班仪式并作培训纪律要求。县商务局党委副书记陈中军作开班讲话。他指出,电子商务已深刻影响和融入社会生产生活,成为经济发展的 垫江县举办2018年电子商务进农村专题培训班
4 008678035/2018-00609 垫江县政府 垫江县政府 行政事务 工作动态 重庆市第六环境保护督察组督察垫江... 2018-06-20 行政事务/工作动态/全社会 -- 会议 6月20日,重庆市第六环境保护督察组督察垫江县工作动员会召开。会上,市第六环境保护督察组组长周清梅通报了市委、市政府关于开展全市环境保护督察的安排部署精神,明确了督察任务和总体安排。副组长向霆对垫江县做好集中督察协调保障工作提出具体要求。县委书记蒲彬彬作动员讲话。县委副书记、县长梅时雨主持会议。周清梅指出,党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央高度重视生态文明建设和生态环境保护,将生态文明建设 重庆市第六环境保护督察组督察垫江县工作动员会召开
5 008678035/2018-00631 垫江县政府 垫江县政府 税务 政策解读 关于《国家税务总局关于新办纳税人... 2018-06-20 税务/政策解读/全社会 -- 税务 一、发布本公告的背景是什么?  为了进一步深化税务系统“放管服”改革,优化税收营商环境,方便新办纳税人首次申领增值税发票,按照国务院关于进一步压缩企业开办时间的要求,税务总局发布本公告,压缩新办纳税人首次申领增值税发票时间。  二、新办纳税人首次申领增值税发票,多长时间可以办结?  同时满足下列条件的新办纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内 关于《国家税务总局关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》的解读
6 008678035/2018-00610 垫江县政府 垫江县政府 行政事务 工作动态 包家镇三举措筑牢青少年暑期安全“... 2018-06-20 行政事务/工作动态/全社会 -- 行政事务 一是高度重视,加大监督力度。镇党委、政府高度重视青少年暑期安全工作,成立安全隐患排查工作小组,各村(居)联系领导任组长,各村(居)四(六)职干部任小组成员,明确管理责任,做到安全工作零死角、安全网络全覆盖,切实抓好青少年暑期安全工作。二是宣传教育,营造浓厚氛围。利用赶场天开展“防电、防水、防火、防骗”安全集中宣传活动,用村村通播放广播100余次,召开院坝会15次,悬挂横幅8 包家镇三举措筑牢青少年暑期安全“防护网”
7 008678035/2018-00629 垫江县政府 垫江县政府 行政事务 政策解读 《关于进一步加大支持中小微企业发... 2018-06-15 行政事务/政策解读/全社会 -- 行政事务 日前,我市2018年微企扶持新政策出炉,重庆市工商局、市财政局、市中小企业局联合印发《关于进一步加大支持中小微企业发展政策措施实施细则(试行)》(以下简称《细则》),将建立“重庆成长型微型企业培育库”,对入库微型企业给予多项政策扶持。建成长型微企培育库《细则》指出,建立万户规模的微型企业成长培育库(以下简称培育库),将成长型微型企业纳入培育库,入库企业可享受微型企业成长扶持 《关于进一步加大支持中小微企业发展政策措施实施细则试行》解读
8 008678035/2018-00630 垫江县政府 垫江县政府 税务 政策解读 关于《国家税务总局关于科技人员取... 2018-06-15 税务/政策解读/全社会 -- 税务 为贯彻落实《财政部税务总局科技部关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕58号,以下简称《通知》),国家税务总局发布了《关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税征管问题的公告》,(以下简称《公告》)。为方便纳税人理解,现对《公告》中主要问题解读如下:  一、《公告》出台背景  为贯彻党的十九大报告提出的新发展理念,加快建设创新型国家,进一步 关于《国家税务总局关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税征管问题的公告》的解读
9 008678035/2018-00607 垫江县政府 垫江县政府 国有资产监督管理 公告公示 垫江县大石小学校迁建工程中标公示 2018-06-14 国有资产监督管理/公告公示/全社会 -- 采购招标 拟中标结果公示表(公示期:2018年6月14日——2018年6月19日)项目名称垫江县大石小学校迁建工程招标公告编号086295招 标 人垫江县大石小学校联系电话023-74550580招标代理机构中资国际招标有限责任公司重庆分公司023-81217568标段(合同包)名称 第一拟中标人重庆市尖峰建设有限责任公司第二拟中标人重庆科航建筑工程有限 垫江县大石小学校迁建工程中标公示
10 008678035/2018-00628 垫江县政府 垫江县政府 税务 政策解读 关于《国家税务总局关于发布〈企业... 2018-06-14 税务/政策解读/全社会 -- 税务 近日,国家税务总局发布了《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(以下简称《办法》)。现解读如下:  一、出台背景  2008年,《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)及其实施条例统一并规范了税前扣除范围和标准,但是未对税前扣除凭证做出系统规定和具体解释,征管实践中主要依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则 关于《国家税务总局关于发布〈企业所得税税前扣除凭证管理办法〉的公告》的解读
11 008678035/2018-00627 垫江县政府 垫江县政府 旅游、服务业 政策解读 重庆“两江游”游客常见问题解答 2018-06-13 旅游、服务业/政策解读/全社会 -- 旅游 重庆市旅游发展委员会就游客乘坐重庆“两江游”船舶观赏两江风景、山城夜景,游客最关心的一些问题解答如下。   1.目前,重庆经营“两江游”的游船企业有几家?   答:目前,重庆经营“两江游”的游船企业共3家,分别是重庆长江轮船有限公司(咨询电话:023-63735818 重庆“两江游”游客常见问题解答
12 008678035/2018-00624 垫江县政府 垫江县政府 行政事务 政策解读 《重庆市进一步扩大和升级信息消费... 2018-06-13 行政事务/政策解读/全社会 -- 行政事务 《重庆市进一步扩大和升级信息消费持续释放内需潜力实施方案》(渝府发〔2018〕16号,以下简称《方案》)于2018年5月发布施行。为便于社会公众广泛知晓并理解《方案》内容,现对《方案》主要内容解读如下:   一、《方案》出台背景   信息消费是信息时代创新最活跃、增长最迅猛、辐射最广泛的消费形态,对推动供给侧结构性改革、助力经济转型升级具 《重庆市进一步扩大和升级信息消费持续释放内需潜力实施方案》政策解读
13 008678035/2018-00625 垫江县政府 垫江县政府 行政事务 政策解读 出口企业对分类管理类别评定结果有... 2018-06-13 行政事务/政策解读/全社会 -- 行政事务 问:出口企业对分类管理类别评定结果有异议的能否申请复评?  答:根据《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第16号)规定:“十、出口企业因纳税信用级别、海关企业信用管理类别、外汇管理的分类管理等级等发生变化,或者对分类管理类别评定结果有异议的,可以书面向负责评定出口企业管理类别的税务机关提出重新评定管理类别。有关税务机关应按 出口企业对分类管理类别评定结果有异议的能否申请复评
  数据:4474条 第 /345页        
  首页 上一页 下一页 尾页  
Copyright © 2015 www.cq.gov.cn All Rights Reserved. 重庆市人民政府版权所有 重庆市人民政府办公厅主办
网站标识码5000000095    ICP备案:渝ICP备05003300号 国际联网备案:渝公网安备 50010302000814号