重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]372
来信内容:
德瑞尚城物业单位强制收费!服务态度极其恶劣!
本人为双桥经开区德瑞尚城小区一号楼业主,在小区居住的五年期间,从未享受到物业单位提供的任何服务。根据物业管理条例及双方签署的物业前期服务合同各项条款来对比,本小区物业单位无任何服务行为体现。连简单的过道吊顶破损、楼道灯、消防通道防火破损、掉落均长时间无人修复。楼盘园区草坪长时间无人修剪、养护,乔灌木大量枯死无专人管理!小区消防水系统、电系统瘫痪等等大量问题物业单位均未进行修复!由于近段时间常有消息报道,小区因消防管网无水压造成火宅无法及时处理,出现人员及财务的损失!我户将此类问题多次反映给物业管理单位处,均未得到任何回复及处理!并且在反映问题过程中物业单位人员服务态度极其傲慢、言语激动!回复我户:“就是不处理问题,不处理!我们只收钱。”根据综上所述,物业单位在物业合同期间未对我户及其它住户提供任何物业服务行为,现我户拒交物业服务费,直至物业单位履行物业合同所述条款。
在五年防水质保期间,我户外墙面出现渗水。我户多次将此事反映于物业单位,在我户多次催促下物业单位才将施工单位联系到场。在到场后多次进行维修均未能完善解决外墙面渗水问题,至今我户内墙面在下雨天仍旧渗水,此问题已严重影响我户的日常居住!望相关部门、领导能针对此些问题进行核查,如需配合可及时联系我户。针对以上问题已严重影响我户的正常举止,如贵局无法协调处理,我户将继续上报,积极维护本人权益!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成双桥经开区国土分局调查处理后,回复如下:
接到来信反映后,经开区国土分局立即与双路街道取得联系,并与双路街道一道派专人前往德瑞尚城小区进行现场了解。
关于来信人反映的小区居住五年期间,从未享受到物业单位提供的的任何服务,本小区物业单位无任何服务行为体现的问题。德瑞尚城小区物业管理服务企业是成都**物业服务有限公司双桥分公司(下称:**物业),**物业于2016年6月1日入驻该小区,属于非前期物业,物业服务合同期限为5年,经开区国土分局与双路街道通过翻阅资料及现场查看,该物业服务企业进驻小区2年时间内,2016年8月物业公司出资安装了监控设备等设施设备,同时更换了电梯部分的钢丝绳,10月更换了小区入户大厅的门禁系统等设施设备,对入户大厅过道即公共区域进行了翻修处理,2017年1月对小区健身场所和健身公共设施设备进行了改造和维修,同月对小区的公共绿化带进行了改造,补栽了花草树木,根据德瑞尚城小区与**物业签订的《物业服务合同》,**物业提供了相关服务,因此,来信人所提的本小区物业单位无任何服务行为体现不属实。
关于来信人反映小区消防管道无压力、电系统瘫痪等问题。经开区国土分局与双路街道随机抽查了楼层消防管道,经抽查,消防管道有水压并能出水,电梯公共用电等情况均能正常运行,小区内公共部位的电灯用电能运行,另外,德瑞尚城小区竣工验收时间为2011年,加之消防设施设备、电气管道等属于公共设施设备,因此,根据《房屋建成工程质量保修办法》第七条规定,电气管道、给排水管道、设备安装保质期为2年,因此,若质保期外的公共设施设备出现质量问题,小区业委会可申请大修基金进行维修。
关于来信人反映的小区绿化无人修剪、养护等问题。经开区国土分局立即要求**物业在春季杂草生长茂盛的季节加强绿化的修剪及养护。
关于物业单位态度傲慢、言语激动等问题。经开区国土分局立即要求**物业公司进行整改,加强公司内部的培训,提升自身的服务意识。
关于质保期内外墙渗水问题。外墙属于公共部位,质保期内公共部位发生的质量问题,责任主要单位为建设单位而非物业单位,根据《房屋建成工程质量保修办法》第十四条规定,外墙渗水来信人可向建设单位提出赔偿要求,在此期间,小区物业公司可积极协调,将渗水事宜函告开发商,并催促开发商及时完善,若经业主或物业单位多次催促还未及时完善保修义务的,来信人可根据《房屋建成工程质量保修办法》第十九条规定向双桥经开区建设局进行投诉。
回复时间:
2018-04-12 10:41:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号