重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]381
来信内容:
咨询房屋属性及能不能买卖!
尊敬的区领导及工作人员:
你们好!你们辛苦了!
我长期在外打工,今年想回家买门市!门市地址是季家镇东风街*号附*和*号。由于道听途说这个门市不能买卖,又说办不了产权证!所以想咨询一下,此房屋属性!不知道可以不可以查询到!如果可以,希望知道1 此门市是属于商住两用还是商品房或者其它什么房屋!2此 门市能不能买卖,买了以后能不能顺利办理各种证件!3 此门市是不是已经卖给了别人,怕存在一房两卖的情况!现在的房屋所有人是不是叫张某?
耽误各位领导时间,万分歉意!如果能够查询到还希望多多费心!如果不能查询到,也感谢各位领导!!谢谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转区国土房管局调查处理后,回复如下:
根据《不动产登记操作手册规范》20.1查询主体 下列情形可以依法查询不动产登记资料:
一、权利人可以查询、复制其全部的不动产资料;
二、因不动产交易、继承、诉讼等涉及的利害关系人可以查询、复制不动产自然状况、权利人及其不动产查封、抵押、预告登记。异议登记等状况;
三、人民法院、人民检察院、国家安全机关、监察机关以及其他因为执行公务需要的国家机关可以依法查询、复制与调查和处理事项有关的不动产登记资料;
四、法律、行政法规规定的其他情形。
经房屋档案系统查询,未查询到与该地址相符合的房屋信息。
根据上述条例,来信人若为利害关系人查询的,请提交存在利害关系的材料到区国土房管局信息中心进行查询该套房屋的自然状况。
若来信人还有疑问,请与信息中心联系,联系电话:43766172
回复时间:
2018-04-12 10:43:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号