重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]400
来信内容:
绿化建议
大足步行街即将进行改造,建议将现有的梧桐树换为像步行街上部分的桂花树,这样既美观,而且桂花开花时还有香味,形成丹桂飘香的美丽景色,增加了城市魅力,也不用每年再修剪,浪费人力。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信建议,经区政府转城管局回复如下:
一、法桐树是上世纪70年代县政府发动沿街居民栽植的,是大足人民的记忆,具有大足文化内涵和大足的精神在里面。所以应予以保留。
二、法桐树对土壤条件要求不严,生长健壮,寿命长,覆盖面积大,每年新梢可长到1.5米以上。
三、90年代在建设步行街时,试种了一段桂花,由于没有汇水面积,近20年桂花树干没有长大,反而逐年枯萎,多株已死亡。因此,桂花不宜种植在封闭土壤的步行街。
联系人:吕培中 联系电话:43787076
回复时间:
2018-04-12 10:48:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号