重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]219
来信内容:
土地使用证更换
领导你好!
兹有大足区玉龙镇玉峰村居民杨园,因之前土地使用证以新换旧时全家都在外地,因此没来得及更换,后跟社区反映了该情况无果。最后也去镇里反映了该情况,镇的答复是,人虽然没在家,但村里都有原来的档案在,土地使用证都是统一由村里报上去。
那我又去找了社区 ,最后答复换不了。各级领导都在推脱,所以只能求助领导帮我们解决问题,若无法更换,以后可能会影响我们农民的土地权利,土地乃是我们农民的命根子。故求助领导,望能给予我们支持,力促此事的解决。

谢谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成玉龙镇政府调查处理后,回复如下:
根据来信反映的内容,玉龙镇立即组织农服中心人员与社区干部核实情况。经调查了解,因你们举家外出多年,2011年统一更换证时,你家没能及时更换,但你家实际拥有的土地面积没有变动。
农村土地承包证的确认和颁发都是由区农委实施。经与区农委相关科室汇报,答复说,今年下半年区里要组织一次农村土地的再次确权,来信人家只能到时经确权后才能更换农村土地承包经营权证(也与来信人电话沟通)。希望理解支持。
如来信人还有其他疑问或咨询相关政策问题,请到重庆市大足区玉龙镇农业服务中心处咨询,联系人:罗才学 咨询电话:023-43635650
回复时间:
2018-04-13 09:42:57
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-26 10:45:44