重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]1566
来信内容:
大足区金科中央公园城与蓝湖国际小区之间河道污染严重。
该片区污水排放至河道数年未经污水改排及河道污水治理,污染严重,臭气熏天。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区水务局调查处理后,回复如下:
经现场走访、调查发现:圣迹湖公园桥至白鹭洲桥之间的永定河段确有七个排水(污)点(口)正在排水,沿岸有部份生活垃圾和建筑垃圾未清理。主要是沿岸商铺的散排;万古二中、职教中心、龙腾御景小区没有修建污水管网所致。工作人员已将现场照片及具体情况即时通报给区河长办,由其联系各相关责任单位针对以上情况进行整治。
根据大足府办发〔2017〕122号<重庆市大足区入河排污口专项治理实施方案>(2017-2020年)文件精神,2018年4月3日由海棠新城管委会主持,区环保局、水务局、建委、城市管理局、鑫发集团、城投集团等单位参会的“关于永定河污水排放整治协调会议”的会议精神,明确以下事项:1.永定河环境治理由海棠新城管委会牵头,限期完成整改;2.对永定河上游未纳入城市建设截污干管段,由鑫发集团拟定方案及预算,环保局和海棠新城管委共同向政府汇报,纳入此次排污干管项目中;3.泽足水投加快污水管网截流工程,向环保局和督查办报送进度表(万古二中、职教中心污水管网已完成招投标工作,计划8月底完工);4.对于龙腾御景小区没有修建污水管网情况(包括沿岸商铺散排情况),由城管局牵头进行执法,区环保局、水务局、海棠新城管委会配合。
对以上回复有什么意见和建议,请与区水务局供水排水科联系,联系人:廖文明;联系电话:023-43775629,以便我们及时改进工作。
回复时间:
2018-04-13 10:01:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号