重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1144
来信内容:
我曾是一名军人,旧伤复发该如何补办伤残证件
尊敬的领导:
首先感谢您抽出宝贵的时间阅读我的来信,我1995年应征入伍,1998年曾参加长江抗洪抢险,1999年参加建国50周年首都国庆大阅兵,在此期间,为了国家的荣誉我们每天身背“丁”字架,超负荷训练12小时左右,一度的高强度集训,导致我曾腰肌劳损,为了不影响训练进度,我仍坚持训练,过程中,能忍则忍,实在不行就吃止疼药,因为荣誉属于我们,在整个集训期间,我没进行住院治疗,一直坚持国庆阅兵胜利完成,并取得党和国家领导的高度认可,荣获三等功!后来我超期服役于2000年12月转业回地方,一直从事销售和建筑管理工作,(没有体力劳动)自己都认为是办公室坐久了腰疼,直到2018年3月24日经医院核磁共振检查,才得知我腰椎出现退行性变(坏死),腰4-5椎间盘膨出、变性的后果,医院问我是否曾经受过伤,这时我才醒悟在1999年阅兵集训是受过。但时间已过这么久啦,我想咨询领导,这种情况我能否补办伤残证吗?因为曾经的付出现在给我在生活上造成了较重的影响!谢谢!如果能,我需要走哪些程序!谢谢!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。你反映的问题已交办区民政局处理,请勿重复投递。
回复时间:
2018-04-13 10:01:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号