重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]973
来信内容:
违章建筑继续施工,执法部门不制止,只想等违建完工后罚款了事
大足区**国际一期二组团在建民办幼儿园违法搭建事宜,经多方反映,区规划局早已认定其违章建筑事实,并于2017年11月下达《限期拆除违法建筑决定书》,要求当事人停止违法施工并自行拆除违法建筑,距今四个月有余。
然而该违建当事人无视政府处理决定,近日恢复违法建筑施工,意图强行完工。
发现该情况后,小区住户立即反映至区规划局办公室(电话:43723350),但得到的答复居然是:规划局没有办法制止,只能任其施工,目前对该违建的处理意见未定,考虑到建筑原规划用途为幼儿园,属于公益性质,违建完工后可能会允许其保留,适当罚款即可。
此答复让人无法接受:
一. 为什么规划局及执法大队不能制止违建继续施工?政府下达的决定书是否是一纸空文?如果是,那么设置该部门的意义何在?如果不是,那么为什么不采取措施制止违法施工,是否变相承认了该部门的渎职?
二. 该民办幼儿园什么时候划归公益事业了?该幼儿园为私人所有,属于盈利性质。而且不管是民办幼儿园还是公办幼儿园,都应该符合建筑规划审批,使用合法建筑,保证其安全性!
三. 请问“用作幼儿园的建筑就可以无视原建筑规划,搭建和使用违法建筑,不用考虑对消防、安全、邻里居住条件的影响”这一说法有何法律依据??
四. 如果对违法建筑施工听之任之,最后再罚款了事,那么还要什么规划审批?大家都可以效仿,绕过政府的规划审批流程,在各建筑体上随意搭建,想修几层修几层,完工后缴纳罚款即可。这将造成极为恶劣的“有钱即可违法”影响。
该违建自开工以来,有住户多次到规划局反映,相关部门均未采取有效的措施及时制止违法施工,致使违建一天天成型。如今又对持续违法施工置之不理,甚至考虑将来完工后对其罚款了事,实属懒政不作为!
任其施工完工再罚款对于执法部门来说确实是最为简单的处理方式,不用兴师动众强制拆除,但未来就读幼儿园的孩子们的安全谁来考虑?被该违法建筑影响居住条件的居民们谁来考虑?
该违建当事人在没有合法审批的情况下肆意搭建数月,并在多次交涉中均宣称正在托关系办手续,很快违建就会拿到审批合法化。希望违建者的狂言不要成为事实,这既是对政府部门的抹黑,也会让通过正当途径到政府部门反应情况并相信政府会依法拆除违建的群众寒心!
希望上级单位能够督促相关执法部门,秉公执法,制止违建继续施工,早日拆除该违建。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区规划局调查处理后,回复如下:
该幼儿园违法建设行为属实。由于该违法建设工程附着在合法建筑上,且无法从合法建筑的空间结构中完全分割开。根据《重庆市查处违法建筑若干规定》第十一条第三款符合城乡规划控制要求和建筑质量要求、不影响公共利益和公共安全的违法建筑,可以依法处以没收违法收入,并可并处违法建筑工程造价百分之十以下的罚款之规定。目前,区规划局正在按照法定程序依法办理。
联系人:赵 勇 联系电话:43723350
回复时间:
2018-04-13 10:15:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号