重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]355
来信内容:
东关新城
1、年初听闻清明桥片区要进行规划设计了,甚是开心。但是几个月过去了,还没有动静。建议区领导及早规划建设东关新城。
2、关于规划,我有一点小的建议,可以把成渝中线高铁大足站设置在大国路水峰村附近,还可以在此和市郊铁路二环线共站,高铁线西往北山背后去安岳,铁路线南下沿龙棠大道去龙水。另外汽车枢纽站和旅游集散中心也可以设置在这里,这里和大足东下道口很近。这一片也是大足城区比较平坦的一片地了。围绕这里打造一座高铁新城。有效连接新城和老城。
3、就算高铁新城一时半会建设有困难,也可以考虑在大国路和香山大道这一片修一些民宿、酒楼、农家乐,主要就是规划建设要统一,风格要统一,最好还有统一的管理更好。让游客下车就可以入住,可以体验到大足的民风民俗。在参观大足石刻的同时也能尽情的感受到大足的民俗文化。让游客来到大足体验吃喝玩乐都不愁。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信建议,经区政府转区交委和区规划局调查处理后,回复如下:
一、关于清明桥片区城市设计的问题。清明桥片区城市设计范围共计约165公顷,重点规划范围38公顷。按照《重庆市大足区城乡总体规划(2013年编制)》,城东国际旅游服务中心规划布局在清明桥片区,该片区是我区城市发展的重要节点,将打造为以生态涵养、文旅休闲功能为主的旅游目的地。区委区府高度关心该片区城市规划工作,为此,2017年底海棠新城管委会邀请林同棪国际等数家国内知名规划编制单位进行设计方案征集,于今年4月8日组织专家评审并确定了规划编制单位,计划今年底完成城市设计工作。
根据《城市设计管理办法》要求,该片区城市设计在编制过程中,组织编制机关会通过座谈、论证、网络等多种形式及渠道,广泛征求专家和公众意见。审批前将依法进行公示,公示时间不少于30日。同时,城市设计成果也会自批准之日起20个工作日内,通过政府信息网站以及当地主要新闻媒体予以公布。届时,请来信人密切关注。
二、关于成渝中线高铁站位设置的问题。为有效解决我区人民出行问题,我区正积极争取成渝中线高铁早日设计实施。该项目已纳入全市铁路建设三年提升行动,计划于2019年开工建设。目前该项目已委托设计单位开展项目规划方案研究,预计今年年底组织专家评审并启动可研招标工作,但目前高铁的线路走向和站位设置并未最终确定,区交委将认真研究来信人的建议,持续助推项目进展,争取项目早日落地实施。
感谢来信人对大足城乡规划事业的关心和支持。
区交委联 系 人:谭枭 联系电话:43768418
区规划局联系人:杨大东 联系电话:43724314
回复时间:
2018-04-13 10:19:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号