重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]379
来信内容:
大足公交车建议
大足公交一直是走在区县前列,但是还是有不完善之处,1、部分102-105路线车型,还有三级踏步的,才能上车,门槛太高,老年人确实不便,还有这种车空间小。建议逐步更换该车型,引进一级踏步公交车。2、建议在城区试点电子公交站牌,让大足公交成为区县学习的标杆。还有请问2018年,有无购买新公交的计划?
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信建议,经区政府责成区交委调查处理后,回复如下:
一、针对来信人所提出的建议更改公交车车型问题,目前我区共有公交车138辆,均为金龙、宇通、恒通、金旅等国内一线品牌公交车。下一步在公交车的报废更新过程中,区交委将积极引导公交公司更换车型更大、舒适度更高的新能源公交车,力争给乘客创造一个良好的乘车环境。
二、在城区设立电子站牌的问题,根据部门职责划分,我区公交站台、站点的设置由区城管局负责,区交委将积极配合做好此项工作。
三、2018年有无新增公交车计划问题,现区交委正在研究万古、中敖方向公交开行可行性方案,若时机成熟后将会及时报区政府审议,待区政府同意后将会新增公交车。
衷心感谢来信人对我区交通工作的关心和支持,如还有其他疑问,请直接与区交委联系,以便进一步改进我们的工作。 联系人:周春艳 联系电话:43722709
回复时间:
2018-04-13 10:25:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号