重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]407
来信内容:
城市发展硬伤
中国西南城步行街是海棠新城规划的一条步行街,如今步行街已经建成,但是步行街用红色的烧料砖铺成,还显出一定的坡度,一点没有步行街的感觉,严重影响了海棠新城的城市形象,建议要么将此步行街重新打造,铺成大理石,要么干脆取消步行街规划,做成车行道。希望政府部门在新城发展上多下功夫,提升新城的整体形象!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区海棠新城管委会调查处理后,回复如下:
1、西南城商业步行街路面铺装选用地砖为陶土砖,非透水砖;
2、该项目的设计单位(中机中联工程有限公司)为中央大型企业集团,拥有建筑及相关配套设施设计甲级资质。
3、在铺装的颜色和材质的选择上,充分考虑步行心理、色彩及视觉感受、空间形态、组织艺术等因素,遵循人性化、生态化、可识别性、历史及景观视觉连续性原则进行设计,更适合用陶土砖。项目各阶段设计图纸均严格按照国家相关设计规范设计,符合相关要求,并通过各职能部门审批。
针对来信建议区海棠新城管委会已及时反馈给新明置业股份有限公司。
联系人:游起宾 联系电话:13883020661
回复时间:
2018-04-13 10:28:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号