重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]287
来信内容:
官商勾结不了了之
长寿区2016年全程社会化服务项目存在严重官商勾结问题反应多次,不了了之没有结果,没有追回国家惠农资金。真正体现官不管,商得利益,合作社造假的结果。追查结果为什么没有公示公众,严重失职,也严重包庇。
办理单位: 区农委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,1. 2015年农业生产全程社会化服务项目是通过政府购买服务的方式,支持具备条件和资质的经营性服务组织(即社会化服务组织)从事公益性服务,在财政项目资金的助推下,实现经营性社会化服务组织“四转变、一提高、一增强”。
2. 区农委和区财政经过多次调研,共同制定了《长寿区2015年农业生产全程社会化服务试点实施方案》,该方案报区政府同意后,报市农委、市财政局备案。实施方案明确了各服务环节的补助标准,且在政府网上公示。实施方案规定农业生产全程社会化服务中农机具补贴额是机具销售总价的50%,包含国家农机购置补贴。项目实施结束后,抽取专家进行项目验收,经验收合格后划拨项目补助资金。该项目已通过审计,未发现有官商勾结等腐败问题。
如有疑问,欢迎致电咨询区农委:023-40403054
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-04-13 15:10:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号