重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]408
来信内容:
临时身份证
于2018年4月5日,因身份证以及其他证件一起丢失,而下午要乘坐动车和住酒店,于是在上午10:30去户政科办临时身份证,去大门紧闭。打电话咨询110,给出一个户政科电话,打了四五次,终于有人接,但不说话,我听得到我说话的回音,所有有理由怀疑不说话,推辞办公。后询问门口保安,说要去派出所办理,然后说派出所也放假了,要节后办理。只是办理一个临时身份证,办了一个小时毫无进展。想问一下,真的节假日不能办理临时身份证吗?那在节假日没有身份证明,流落街头吗?
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查, 根据来信人的反映,4月5日上午来信人电话咨询长寿区公安局户政科,电话接通后无人讲话。经核实,来信人拨打的为户政科传真电话,无人接听后自动转为传真模式。该电话所属民警根据长寿区公安局清明节警力部署处于正常休假中。
其次,根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》规定:居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可持本人居民户口簿和近期一寸免冠照片,向常住户口所在地公安派出所领取《临时居民身份证申领登记表》,到户口所在地公安分局办证,3日领取。
国家法定节假日期间派出所户籍窗口实行预约办理,若群众需在节假日期间办理户籍业务,应提前向派出所户籍窗口预约。
此外,若群众因搭乘交通工具或酒店住宿需要相关证件,可在车站/机场以及酒店所在地派出所值班窗口开具证明。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:023-40666636
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-04-13 15:17:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号