重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]414
来信内容:
水墨林溪三栋一单元1楼麻将馆赌博扰民
对于住宅改成麻将馆经营多年举报多次无人问津我有几点疑问。住宅是否可以作为麻将馆经营?打麻将长期打到半夜有时甚至通宵,凳子在地上呲的声音,摔麻将的声音,吵闹的声音,整的人都神经衰弱了,管不管?归哪个部门管?不能总是举报了就是公安民警已经进行了劝告。最后我国法律对于赌博有明确的法律法规界定,经过我的长期观察,麻将馆里参与打牌的百分之九十属于赌博。为何公安部门对麻将馆赌博从来没有行动?严格制法,普遍违法,选择执法是现在最大的问题!请政府相关部门能尽快给个说法。
习近平总书记说“一切为民者,则民向往之”。 只有解决人民群众最困难、最现实、最关心的问题,以“群众利益无小事”的原则统筹改革,才能使改革得到人民的拥护和支持。
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,关于您反映的水墨林溪3幢1单元x楼麻将馆赌博扰民问题,2018年4月12日桃花派出所接长寿信箱[2018]414号件后,到水墨林溪3幢1单元x楼走访,该处确实存在一麻将馆,走访时暂未发现该麻将馆的人涉嫌赌博,但是打麻将的声音确系有,有可能影响到周围的居民,民警针对这一麻将馆开在小区内部这事实对经营者王某进行法制教育,小区内进行娱乐要尽量小声不要影响周围的居民,后经营者王某表示自己最近就会关闭该麻将馆。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:023-40666636
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-04-13 15:18:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号