重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]149
来信内容:
关于武隆高铁何时开工的咨询
我是一个土生土长的武隆人,家住土坎镇松树村。我深深地热爱着这片土地,时刻关注着家乡的发展建设。去年我看新闻知道家乡武隆要建高铁。父母一直希望我能离家近一点。我想回家乡发展,但是我不知道具体开工时间,可又怕辞职回家后高铁长期不能开工。而丢了现在的工作。我就想咨询一下,武隆高铁今年能开工吗?什么时候开工?
办理单位: 区交委
办理结果: 冉先生:
您好!关于您咨询的问题收悉。现将有关情况回复如下:
按照市委、市政府计划,渝湘高铁重庆至黔江段原定于2017年12月底在黔江举行控制工程开工仪式。但后因情况有变,项目必须通过国家发改委审批后才许可开工建设。目前,设计单位正在抓紧开展设计工作,市交委也正在抓紧推进可研报批等前期工作,计划开工建设时间已顺延至2018年上半年。具体时间根据国家发改委对项目可研报告的批复进程和项目前期工作推进情况而定。
渝湘高铁建设规模宏大,工程地质复杂,设计单位已多次到现场进行勘查、论证。在此,也恳请广大市民对我们工作理解与支持。我们将在市委、市政府的坚强领导下,配合市交委、市发改委,努力推进各项前期工作,力争早日开工建设渝湘高铁。
回复时间:
2018-04-16 10:35:13
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-19 16:32:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号