重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]235
来信内容:
关于建卡贫困户的咨询
你好!我先说明一下自己家里的情况:
我是一名在校大学生,父母离异,父亲患有二级精神残疾,生活不能自理,家中无房无车无存款,因学费和父亲医药费欠款数万元。
我想咨询几个问题:
1.我家里的条件可不可以办理建卡贫困户;
2.建卡贫困户是不是像村里所说,是有名额的,没人脱贫就不能增加;
3.可不可以申请一块地修房子;
4.能不能申请一些补助让自己可以修一个小房子居住;
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 陈先生:
您好!来信收悉。潼南区政府转批桂林街道办事处核实处理,现回复如下:
1、办理建卡贫困户以是否解决“两不愁、三保障”(不愁吃、不愁穿、义务教育有保障、安全住房有保障、基本医疗有保障)为基本原则,以农民家庭年人均纯收入是否达到或超过国家现行扶贫标准为基本标准,严格按照“四进七不进、一出三不出”具体标准进行识别;并且坚持“八步、两评议两公示一比对一公告”的流程识别确认贫困户。您可以向倒树村村委会书面申请建卡贫困户,然后根据“八步、两评议两公示一比对一公告”的流程进行识别。
2、建卡贫困户没有名额限制,符合建卡贫困户识别标准的家庭都可以申请。
3、可以申请土地修建房屋,具体手续请咨询桂林街道国土所和建管科工作人员(咨询电话:023-44582118);
4、根据市级危房补助相关文件精神和潼扶办〔2018〕23号文件相关规定,符合以下三个条件才能享受危房改造补助资金。一、补助对象:建卡贫困户、五保户、低保户、贫困残疾人家庭。二、符合条件:唯一住房是危房,无力修建且子女也无力资助修建,或子女住房面积也较小、经济条件也较差,无法投靠子女居住。三、建设要求:D级危房改造后的面积,1至3人户上限控制在40-60平米以内,且1人户不低于20平米、2人户不低于30平米、3人户不低于40平米;3人以上户人均建筑面积不超过18平米,不得低于13平米(农具间、储物间等辅助用房不纳入住房面积)。补助标准:C级补助7500元,D级补助21000元。(咨询电话:023-44582118)。您可以向村委提出申请,按程序办理。
感谢您的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话咨询:023-44582155。
回复时间:
2018-04-16 11:01:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号