重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]242
来信内容:
关于结婚后户口迁移问题
尊敬的领导
您好
我是位于潼南区桂林镇莲花村村民,关于我结婚后女方迁入我户籍问题
我是莲花村农村户口 ,老婆是江津区居民户口 ,我咨询桂林派出所户籍办给出回复是可以迁过来 ,叫我准备 (村上居住证明 结婚证 户口本 )等证明,证件我都都齐全
但只有村上证明无法开取,到村上开证明给我的回复是 不能迁入,不愿意开证明
望领导给出回复 我这个情况到底是能转还是不能
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 李先生:
您好!来信收悉。潼南区政府转批桂林街道办事处核实处理,现回复如下:
经查,您是桂林街道办事处莲花社区1组居民,属农村户口,老婆是江津区居民户口,属城镇居民。依据公安户口管理政策规定:对符合落户条件的,由本人或被投靠人向申报户口登记地公安派出所提出书面申请并提供相应的证明材料。您们属夫妻投靠,必须提供:结婚证、投靠人常住户口所在街道、乡(镇)出具的本人无正式工作的证明、投靠人的户籍证明、被投靠人的户口簿和居民身份证、居住证明(注:结婚满5周年,有固定住处达3年等证明材料)。桂林街道莲花社区按照公安户口管理政策规定:因您妻子未在桂林街道莲花社区居住,不能出据在莲花社区居住的证明,请您理解。
感谢您的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话咨询:44590867。
回复时间:
2018-04-16 11:04:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号