重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]150
来信内容:
农村公路
我是武隆区芙蓉街道青吉村檬子堡组村民,我们这里有一条九十年代修的公路,至今还未硬化,下雨天车就不能通行。在今年3月份村里开会,说要硬化该公路,但是开会要农民每人凑5O块钱,希望能给一个解答,谢谢。
办理单位: 芙蓉街道
办理结果: 黄先生:
您好!关于您反映的问题收悉,芙蓉街道办事处高度重视,立即安排工作人员调查处理。现将有关情况回复如下:
经核实,芙蓉街道青吉村檬子堡组,共有65户,252人。2017年12月,村委会提出申请要求硬化该社社道公路,2018年3月,街道办事处通过协调,同意村委会请求,硬化该社公路,村委会按照程序执行。依照《村规民约》采取“一事一议”方法召开村民大会,需有80%的村民同意,就可以执行。
2018年3月18日,村委会到该社组织村民开会,该公路长2.8公里,宽由原来的4米加宽到5.5米。具体要求:一是路基加宽改造;二是需要村民投工投劳(也可投钱);三是公路建好后的需要工人和经费维护等。最后会议决定,所有受益农户人均交50元,用作公路维护、公路加宽等费用。
芙蓉街道办事处工作人员已与您电话沟通,得到了您的理解和支持。
回复时间:
2018-04-16 11:13:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号