重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]81
来信内容:
梅江畜牧局
梅江畜牧局今年只给关田这区打了一次疫苗。我家今年养了八头育肥猪,刚开始发病的时候,我就去找他们,让他们来给我家这个猪看一看,他们派来那个兽医给我家六个猪打了六针,收了两百块钱,这也太贵了吧。就没敢让他们再打了不是畜牧局的,下来打都是免费的吗?现在已经全部死完了。 我去找他们拿猪疫苗,他们说已经用完了。可别人去拿,就能拿到。现在梅江的畜牧局人都没有一个,他说他们的工作已经做完了,现在都关门了。2017.12.25
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转梅江镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
梅江镇高度重视牲畜疫病防控工作,每年分春秋两季集中免疫,并与平时申报免疫相结合进行防控。秋季因你不在家未能进行畜禽免疫,并且你家的猪没有在畜牧兽医站申报,因此没有及时补免。
畜牧兽医站在接到你的电话后,立即派畜牧兽医站职工去处理,目前,牲畜免疫不收费,但治疗药品费用由养殖户自己承担,由于你家的病猪用药量较大,药品费相应较多。
疫苗是在健康的情况下才能注射,达到防疫效果,病了注射只能加速其死亡,延误最佳治疗时间。你家的生猪已经染病,因此不再进行疫苗注射,请你理解。
特此回复
回复时间:
2018-04-16 13:57:35
监评信息: 【评定等次】中   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-25 15:39:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号