重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1615
来信内容:
请市人力局帮助协调秀山对外劳务平台退还不成功劳务费
人力局各位领导好!我是湖北省武汉市的吴某某。2月4日本人在走出趣出国工作一站式服务平台看到重庆秀山对外劳务平台发布的以色列劳务信息。随即跟该平台招聘人员毛某某联系,其通过微信再次向我发送了相同的招聘资料,并向我介绍具体情况。通过几次沟通,约好2月6日赶到长沙参加2月7日的面试和考试,他要求考试前交6000元钱,考试没通过的话所交费用全额退还。2月6日当天下午我赶到了毛某某提供的地址:长沙市雨花区XXXX长沙商贸旅游职业技术学院,并住进其指定的锦缘宾馆。由于本人不会使用支付宝,在该宾馆毛某某用我的手机和支付宝向他指定的平台转入了6000元人民币。第二天面试的时候又另外交了200元考试费。当天参加面试和考试的有来自全国各地的20个人。2月9日通过微信群得知包括本人在内有6个人未通过考试。于是本人向毛某某追要通过支付宝转给他的6000元钱,被他拒绝,他说财务已经放假要到年后才能退。之后他又多次跟我联系要我参加3月初的复试,不然不退钱。本人一一拒绝坚决要求退钱。从2月26日到今天一直被他以各种理由拒绝,另外几人也未得到退还。现请求人力局各位领导帮助协调一下!谢谢! 毛某某电话:1804897XXXX 秀山劳务平台领导电话:1899698XXXX 本人电话:151714XXXX 住址:湖北省武汉市汉阳区恒泰宿舍22号 身份证号码:42010519701123XXXX
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县商务局调查处理。现将有关情况回复如下:
县商务局对你反映的情况进行了调查核实,积极与重庆秀山县对外劳务平台联系,要求退还收取你的费用。重庆秀山县对外劳务平台已退还收取你的6000元的考试保证金。县商务局进一步与你沟通和核实,你表示已收到退回的6000元考试保证金。
感谢你对我县对外劳务工作的理解和支持。
特此回复
回复时间:
2018-04-16 14:27:07
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-04-26 10:56:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号