重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]1644
来信内容:
家里养大狗,晚上狗叫声和乱跑乱跳声严重影响居休息
2018年2月至今,大足区龙岗街道报恩路统建房*幢*一3居民在家里养
一只大白狗,一到晚上,这只狗就大声乱咬乱叫,时间叫半小时至一小时不等,严重影响居民晚上休息和睡觉。狗不叫时,就在家里乱跑乱跳,严重影响楼下居民休息和睡觉,晚上经常被吵醒,这种日子根本无法休息和睡觉。请有关部门及
时来处理,还居民一个安静的休息和睡觉环境。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局调查处理后,回复如下:
区公安局接到来信反映后高度重视,立即责成辖区东门派出所办理,东门派出所遂安排民警前往报恩路统建房*幢*—3进行查访。经查,报恩路统建房*幢*—3住户名叫张某,女,联系电话:1572334***。张某在家饲养了一只宠物狗,白天将狗带到其上班的门市,晚上狗随主人回到*—3家中。针对该情况,民警告诫其管好饲养的狗,晚上尽量将狗套上嘴笼,防止乱跳乱叫产生噪声扰民,张某表示同意。
下步工作:一是加强对《重庆市养犬管理暂行办法》的宣传,逐步达到文明养犬、规范养犬的目的;二是加强报恩路及周边巡逻,及时发现制止噪声扰民行为,化解涉犬纠纷,查处违规养犬行为。
联系电话:43722982

回复时间:
2018-04-16 15:12:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号