重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]368
来信内容:
关于重庆市大足区回龙镇水鸭村公路相关问题咨询
各位领导,我是重庆市大足区回龙镇水鸭村村民,我想就大足区回龙镇水鸭村公路建设及维护相关情况进行咨询
2011年5月,重庆市交通委员会印发《重庆市农村公路建设管理办法(渝文审〔2011〕25号》,以提高农村公路科学发展水平为主题,服务“五个重庆”为主线,以实施通畅工程为主要内容,提高行政村通畅率、通客车率比例为主攻方向,大力提高农村公路安全质量水平。2017年9月,重庆市大足区人民政府印发《重庆市大足区人民政府办公室关于进一步加强“四好农村路”建设的通知大足府办发〔2017〕166号》响应建设“四好农村路”相关文件要求,力争进一步加强全区农村公路管理,推进农村公路建管养运全面协调发展,到2020年实现“建好、管好、护好、运营好”农村公路的总目标。
截止到2018年2月,重庆市大足区回龙镇水鸭村公路质量堪忧,农村公路从进行基础修建3年后乃至更长时间无任何维修维护记录,并且公路修建验收情况未在明显位置进行公示。如今大足区水鸭村仍然存在大面积“土马路”,仅有的水泥公路也已经坑坑洼洼。
根据上诉文件要求,村里户户通的公路维修费用可部分由村民集资,但由于并未有村干部牵头实施,致使水鸭村全村公路路段少,质量差,这样如何实现到2020年实现“建好、管好、护好、运营好”农村公路的总目标?
请各位领导核实一下重庆市大足区回龙镇水鸭村公路建设情况,改善公路路面坑洼以及加大农村公路修缮。争取落实市级及区级《重庆市大足区人民政府办公室关于进一步加强“四好农村路”建设的通知大足府办发〔2017〕166号》相关文件要求。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成回龙镇政府调查处理后,回复如下:
水鸭路村道共计8公里,该路系2009年计划,路面为锶渣结构,同年11月开始动工修建,2010年12月投入使用,2012和2014分别在面层铺设冷拌油罩面。由于当时设计时对路基、路面技术强度没有现在要求高,同时2015年千亿斤粮食工程、2016土地全域整治、回雍路公路修建等原因,大量重车从该路通行造成公路局部损坏。为保证通车安全,水鸭村村民委员会于2018年1月进行修补,修补后完全能保证车辆安全通车。目前为享受修建四好公路政策,今年村、镇积极向上级部门争取规划升级改扩建为5米宽水泥路路面,目前规划设计部门正在现场做规划设计等前期工作。
已与来信人取得联系,来信人对此表示理解。
联系人:张小刚 联系电话:13330266068
回复时间:
2018-04-16 15:27:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号