重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]178
来信内容:
十字街门面无房产证
现有朋友的一门面,因为开发商跑了,没有房产证,但是我朋友要出售,我想买下那间门面,但是无房产证无开发商,可以买吗,应该去哪公证
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理。现将有关情况回复如下:
根据《物权法》、《不动产登记暂行条例》等相关法律法规之规定:不动产权首次登记、转移登记等以记载于不动产登记簿产生法律效力。你咨询的门面没有进行首次登记与预售后权属转移登记,故不能办理转移登记。待工程竣工办理首次登记与预售后权属转移登记后,再与卖方一并到县国土房管局不动产登记中心办理不动产权转移登记。
特此回复
回复时间:
2018-04-16 15:30:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号