重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]428
来信内容:
长寿区菩提社区居民健康存在极大隐患
我是长寿璞山的居民,最近长寿小康天天晚上偷放有毒有害气体,附近居民外出都无法正常睁眼,味道特别的大,希望有关部门考虑一下周围老百姓的健康。
办理单位: 区环保局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,针对投诉人反映长寿区重庆小康动力有限公司臭气一事,区环保局高度重视,立即安排执法人员开展调查,现将相关情况报告如下。
针对重庆小康动力有限公司废气扰民问题,经区环保局多次组织执法人员现场检查,目前该公司环保手续齐全,各生产车间主要大气污染物产生工段已进行半封闭或全封闭,生产过程中废气经吸气系统统一收集后进入喷淋塔处置,最终高空排放。检查期间,该公司各车间喷淋塔运行正常,喷淋塔加药及巡检记录完整,未发现偷排漏排行为。根据近几年长寿区生态环境监测站对该公司污染物排口及厂界进行的多次环境监测结果显示,该公司各项污染物排放浓度均符合国家相关标准。
针对目前企业达标排放仍扰民的困境,区环保局已向重庆小康动力有限公司再次下发整改要求,要求企业在现有处理工艺基础之上继续开展废气深度治理,并邀请有资质的专业环保公司制定方案,尽快组织实施。
如有疑问,欢迎致电咨询区环保局:40666989
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-04-17 15:09:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号