重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]141
来信内容:
秀山缺水情况有解决方案吗?
秀山县城多个小区,家家装自来水增压泵,秀山的生活用水缺水状况持续多年,请问政府有解决措施和方案吗?什么时候才能让县民不缺水呢?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 信访人:
您好!来信收悉。县政府立即转县水务局和县长兴公司调查处理,现将有关情况回复如下:
一、导致秀山城区缺水的主要因素
(一)自来水源水保障能力不足。县城供水的主力水厂是二水厂,以钟灵水库为水源,输水渠道为开放式明渠,钟灵水库到二水厂输水渠道长26.7km,承担了沿途乡镇的灌溉及生活用水,且沿途多处地段地质欠稳定,经常出现渠道垮塌、渠道裂缝渗漏等事故,年事故发生平均次数5次以上,源水保障能力不足。
(二)供水主管老旧,爆管频发。二水厂入城12公里管线长期超负荷运行,管网老化严重,爆管频繁,致使二水厂供水产能不能充分发挥。
(三)城区供水管网老旧,运行保障差,漏损大,急需进行管网改造。县城老旧小区的供水管网由于老旧已十分脆弱,“跑、冒、滴、漏”问题较重, 爆管事故频发,导致产能供应不能顺利经过管网满足用户需要。据统计,目前县城需要进行改造管网有:使用年限30~40年的管道约10.5km,使用年限20~30年的管道约16.5km,使用年限10~20年的管道约15km。
二、改善措施
(一)改善二水厂源水保障能力。目前正积极完善钟灵水库至二水厂源水输配管线建设;另外隘口水库及其配套设施三水厂已建成投入使用。
(二)改善入城管线老旧、爆管频发的问题。2017年底我县启动了二水厂入城12km管线改造工作,预计2018年6月底完工。
(三)改善城区老旧小区管道年久老化、失修的问题。我县启动了城区管网改造工作,并结合秀山海绵城市建设需要,积极推进老旧小区入户管网改造工作。
以上事项完成后,将基本改善秀山城区供水现状,解决县城缺水的问题。如有疑问,您可以向县水务局咨询,联系电话:85057008。
特此回复
回复时间:
2018-04-28 14:58:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号