重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]460
来信内容:
秀山县阳光御园小区长期以来按每小时2元向业主收取停车费,是否违反重庆市2017物业费和停车费收取标准
1.秀山县阳光御园小区长期以来按每小时2元向业主收取停车费,是否违反重庆市2017物业费和停车费收取标准。且实行不出租不出售的收费原则,是否违法?
2.小区配套车位比在哪?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县发展改革委、县规划局调查处理,现将有关情况回复如下:
1.停车收费标准问题。经查,该小区室内停车场收费事宜由重庆黔龙阳光物业管理有限公司于2017年2月在县发展改革委进行了备案。备案停车收费方式为临时停放和包月停放,临时停放收费标准2元/小时,12小时内8元/次,24小时内15元/次;包月停放收费标准300元/月。该物业公司对备案收费标准也在车库入口处进行了明码标价公示。
2.停车位不出租不出售问题。经查,车位所有权为开发商所有。目前,车库的车位已被开发商抵押在银行,不能买卖。经与开发商磋商,同意将车库部分车位用于业主包月停放车辆,收费按照备案的包月停放标准收取,业主包月停车具体工作将于下周开展,以小区物管公司通知为准。4月26日,县发展改革委工作人员电话联系您,并将相关情况给您进行了详细解释,您对办理结果表示认可。如有疑问,请您向县发展改革委咨询,联系电话:76662553。
3.小区配套停车位问题。经查,该小区一、二期停车位共805个(地下),其中:一期停车位381个,二期停车位424个,符合《重庆市城市规划管理技术规定》停车位配建标准。如有疑问,请向县规划局咨询,联系电话:76663886。
特此回复
回复时间:
2018-05-03 13:27:33
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-05-03 16:16:15