重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]153
来信内容:
关于秀山县每年遴选设置条件的相关资讯
各位领导:
大家好。我是一名基层卫生医务工作者,本想参加2018年秀山县第一次遴选考试,不过看到招考简章后,所有条件都符合。只是其中有一条“2014-2016年度考核结果有基本称职、不称职(基本合格、不合格)等次及应参加年度考核但未参加的人员;”。我在想为什么2018年的考试要牵制到2014年。我也看了一下其他区县的遴选考试。就是只要2017年年度考核合格就可以了。我想建议一下相关领导是否可以对此条做一下修改。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
1.我县公开遴选事业单位人员是参照《重庆市公开遴选公务员暂行办法》执行的,该办法第八条规定:“参加遴选人员应具备下列资格条件:年度考核均为称职以上等次”, 即参加遴选的公务员必须每年考核均为称职以上等次。
2.2018年第1次县内遴选简章发布前,我县事业单位人员2017年度考核结果尚未确定,所以无法对2017年度考核做出规定。为进一步方便机关事业单位人员参加遴选,我县仅规定参加遴选人员在近三年内年度考核为称职以上等次。鉴于以上原因,故2018年第1次县内遴选考试对2014—2016年度考核情况作出了如上要求。如有不清楚的地方,请来电咨询县人力社保局公务员管理科。咨询电话:023—76672107。
特此回复
回复时间:
2018-05-07 16:19:08
监评信息: 【评定等次】优   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-05-09 16:17:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号