重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]99
来信内容:
阳光保险公司拒绝正当理赔
我家小孩3岁多,2017年9月在幼儿园统一购买阳光保险100元的学平险,保险期间为期一年。2018年4月14日,我家小孩在巴南人民医院诊断患上手足口病,4月15日病情加重,4月16日被120送往重庆医科大学附属儿童医院本部治疗,一直住院至今。4月23日向小孩购买学平险的阳光保险电话理赔报案,但阳光保险公司理赔人员以手足口是传染病为由拒绝理赔,说这类疾病属于责任免除条款,然后我查询了我们的保单,详细阅读了责任免除并未找到此条条款。4月24日我再次向阳光保险理赔人员进行求证,回答同样是属于责任免除拒绝理赔。
因为本次住院已经花费了2万多(社保报销后),而且并未出院,这对我们小老百姓是笔不小的开支啊。购买商业保险就是为了对社保进行补充,但阳光保险在无免责条款支持的情况下就拒绝理赔实在让我们老百姓对商业保险持极大的怀疑程度。都说买保险易,办理赔难,我还买了很多商业保险,连学校买的学平险都这么难理赔,让我买的其他商业保险怎么办啊!!!
希望领导能重视,帮我讨回公道,积极办理理赔,而不是糊弄我们,糊弄一个是一个,不要让老百姓对商业保险绝望!
办理单位: 市金融办
办理结果: 建议向重庆保监局咨询、投诉。
回复时间:
2018-05-09 15:19:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号