重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]2862
来信内容:
乡村道路硬化
我家在綦江区永新镇升平二村桂花树。周边乡村公路都硬化了,只有我们这边的乡村公路没有硬化,还是泥巴土公路。下雨天农民出门极其不便。况且我们这边又是本生产队出门的必经之路。不知为什么这么多年一直不修。都是补补修修,解决不了根本问提。难道只有我们这边没有纳入国家的村村通吗?请求政府查实。谢谢!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
你的来信已收悉。经永新镇调查核实,关于永新镇伏牛村桂花树至江津沿河村乡村路今年没有硬化的问题,该村从升平至王家场的乡村路4.5公里已经完成硬化,由于今年綦江区下达的公路硬化指标有限,同时该村才硬化了一条通往綦江三环复桥(清溪河大桥)的路,所以你反映的另一条支路暂未纳入硬化。根据今年及未来三年公路建设的相关政策,乡村公路的硬化建设是市区镇三级财政每公里补助52万元,不足部分需要村社及村民自愿筹集资金才能解决。因此,也希望你积极与当地村社汇报建议,协同好自筹资金的问题。如缺口的自筹资金能够解决,群众的积极性高,永新镇政府公路办将尽最大努力,争取区交委尽可能纳入2019年度乡村公路硬化建设规划。
回复时间:
2018-05-10 11:08:09